Programação 100% sergipana do Arraiá do Povo vai de 17 a 29 de junho

Compartilhar:
Imprimir Aumentar Texto Diminuir Texto

Publicada em 14/06/2014 às 00:48:00

Entre os dias 17 e 29 de junho, o principal cartão-postal de Aracaju se transformará num grande ponto de encontro das tradições juninas sergipanas. O Arraiá do Povo, evento organizado pelo Governo de Sergipe, abrigará apresentações de trios de forró pé de serra, bandas de forró, quadrilhas juninas, grupos folclóricos e bandas de pífano. A programação é 100% sergipana.
A festa terá início, todos os dias, às 20h. O acesso é gratuito. O Arraiá do Povo é realizado através das secretarias de Estado da Cultura (Secult) e da Comunicação Social (Secom), com patrocínio do Instituto Banese, Torre e Petrobras, contando ainda com o apoio da NET, do Sebrae e do Banco do Nordeste do Brasil (BNB).

Confira abaixo a programação:

17/06 (terça-feira)
20h - Quadrilha Junina Mirim Sanfona Branca
21h - Banda de pífano Trio Ingazeira da Ponta da Serra
22h - Trio Bem Te Vi
23h - Nino Karvan
00h - Edgar do Acordeon
01h - Gilvan Lima

18/06 (quarta-feira)
20h - Grupo folclórico Caceteiras de São Cristóvão
21h - Trio Cajuara
22h - Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
23h - Jaime do Acordeon
00h - Sena
01h - Luiz Fontinelli
02h - Banda Star do Forró

19/06 (quinta-feira)
20h - Grupo folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Santo Amaro
21h - Trio Nordeste Independente
22h - Quadrilha Junina Xodó da Vila
23h - Grupo Nordestinos do Ritmo
00h - Negão do Xaxado
01h - Bebero Paraíba
02h - Forró da Intimidade

20/06 (sexta-feira)
20h - Grupo folclórico Samba de Coco de São Cristóvão
21h - Chamego Nordestino
22h - Quadrilha Junina Século XX
23h - Chico e Forró Chic Chic
00h - Andinho e Matheus + Trio de forró
01h - Lourival Mendez
02h - Jailson do Acordeon

21/06 (sábado)

20h - Banda de pífano do Povoado Ventoso (Poço Verde)
21h - Marcos Giva
22h - Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai
23h - Ataíde do Acordeon
00h - Correa dos Oito Baixas
01h - Banda Bago de Jaca
02h - Café Suado

22/06 (domingo)
20h - Banda de pífano Serrinha (Moita Bonita)
21h - Os Três Molekes do Forró
22h - Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
23h - Forró Pau de Arara
00h - Marcos Paulo
01h - Lourinho e Banda Forrozão Valeu Boi

23/06 (segunda-feira)
20h - Grupo folclórico Batucada Pisa Pólvora (Estância)
21h - Amintas do Acordeon
22h - Quadrilha Junina Forró do Milho
23h - Nilson do Forró
00h - Pavio do Forró
01h - Luisa Lu
02h - Forró Zé Tramela

24/06 (terça-feira)
20h - Grupo folclórico Samba de Coco Ilha Men de Sá (Itaporanga)
21h - Trio Piauí
22h - Quadrilha Junina Assum Preto
23h - Batista do Acordeom
00h - João da Passarada
01h - Ismael
25/06 (quarta-feira)
20h - Samba de Pareia Juvenil (Laranjeiras)
21h - Trio de forró Negão do Aboiador
22h - Quadrilha Junina Rosa Dourada
23h - Elisley e Banda Jóia Rara
00h - Rastro de Fogo
01h - Glauber do Acordeom

26/06 (quinta-feira)
20h - Grupo folclórico Samba de Coco São Benedito (Nossa Srª do Socoro)
21h - Trio de forró Itaporanga
22h - Quadrilha Junina Retirantes do Sertão
23h - Edinho do Acordeom
00h - Cebolinha e Forró Biss
01h - Patricinhas do Forró
02h - Forró Mala e Cuia

27/06 (sexta-feira)
20h - Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
21h - Antenor Nunes
22h - Ararão do Nordeste e Trio Asa Branca
23h - Quadrilha Junina Cangaceiros da Boa
00h - Adalto do Acordeom
01h - Zé Rosendo e Marluce
02h - Forró Fidapé

28/06 (sábado)
20h - Banda de pífano Três de Maio (Poço Verde)
21h - Cassiano e Banda Só Forró
22h - Quadrilha Junina Massacará
23h - Orquestra Sanfônica
00h - Cobra Verde
01h - Grilo do Forró
02h - Brasas Nordestinas

29/06 (domingo)
20h - Grupo folclórico Samba de Coco São Benedito (N. Srª do Socorro)
21h - Ednaldo - O melhor do forró
22h - Quadrilha Junina vencedora do concurso do Gonzagão
23h - Mimi do Acordeon
00h - Balança Eu
01h - Rodriguinho & Banda