Comissões Permanentes e Conselho de Ética e Decoro formados na Alese

Compartilhar:
Imprimir Aumentar Texto Diminuir Texto

Publicada em 15/03/2019 às 06:34:00

 

A Assembleia Legislativa de Sergipe assim como o Congresso Nacional e Câmaras Municipais, dispõe de Comissões Permanentes, que têm por finalidade, deliberar sobre as proposições legislativas; os diversos projetos em tramitação na Casa. Na Alese, elas foram formadas onteme o presidente Luciano Bispo (MDB), já anunciou que na próxima quarta-feira (20), está prevista a votação de projetos.
A Comissão de Constituição e Justiça é composta por nove integrantes: os deputados Zezinho Sobral (PODE), Maisa Mitidieri (PSD), Francisco Gualberto (PT), Adailton Martins (PSD), Garibalde Mendonça (MDB), Talysson de Valmir (PR),  Gilmar Carvalho (PSC), Rodrigo Valadares (PTB) e Doutor Samuel (PPS).
A Comissão de Administração e Serviço Público, com nove integrantes é formada pelos deputados:  Adailton Marins, Francisco Gualberto, Garibalde Mendonça, Maisa Mitidieri, Maria Mendonça (PSDB), Talysson de Valmir, Ibraim Monteiro (PSC), Georgeo Passos (REDE) e Dilson de Agripino (PPS);
A Comissão de Economia, Finanças, Orçamento e Tributação é formada pelos deputados Diná Almeida (PODE), Maisa Mitidieri, Zezinho Sobral, Francisco Gualberto, Zezinho Guimarães (MDB), Talysson de Valmir, Ibraim Monteiro, Georgeo Passos e Kitty Lima (REDE);
A Comissão de Saúde, Higiene, Assistência e Previdência Social possui sete integrantes: Goretti Reis (PSD), Zezinho Sobral, Maisa Mitidieri, Janier Mota (PR), Vanderbal Marinho (PSC), Kitty Lima e Dilson de Agripino;
A Comissão de Educação, Cultura e Desporto é composta pelos deputados Adailton Marins, Iran Barbosa, Zezinho Sobral, Talysson de Valmir, Janier Mota, Rodrigo Valadares e Doutor Samuel;
A Comissão de Ciência, Tecnologia e Informática é composta por sete  integrantes: os deputados Iran Barbosa, Goretti Reis, Maria Mendonça, Gilmar Carvalho, Vanderbal Marinho, Georgeo Passos e Rodrigo Valadares.
A Comissão de Obras Públicas, Desenvolvimento Urbano, Transportes e Turismo  também é composta de sete integrantes: Garibaldi Mendonça, Adailto Martins, Maisa Mitidieri, Talysson de Valmir, Janier Mota, Dilson de Agripino e Rodrigo Valadares.
A Comissão de Energia e Comunicações, composta pelos deputados Goretti Reis, Diná Almeida, Maria Mendonça, Gilmar Caralho, Talysson de Valmir, Kitty Lima, Rodrigo Valadares.
A Comissão de Cidadania e Direitos Humanos, tem sete integrantes:  Iran Barbosa, Zezinho Sobral, Zezinho Guimarães, Capitão Samuel (PSC), Janier Mota, kitty Lima e Doutor Samuel.
A Comissão de Defesa do Consumidor é formada pelos deputados Adailton Marins, Goretti Reis, Maria Mendonça, Capitão Samuel, Janier Mota, Georgeo Passos, Rodrigo Valadares.
A Comissão de Segurança Pública é composta pelos  deputados Francisco Gualberto, Maisa Mitidieri, Zezinho Guimarães, Capitão Samuel, Ibraim Monteiro, Georgeo Passos e Doutor Samuel;
A Comissão de Legislação Participativa  também possui sete integrantes: Goretti Reis, Francisco Gualberto, Maisa Mitidieri, Capitão Samuel, Janier Mota, Doutor Samuel e Dilson de Agripino.
A Comissão de Redação Final é composta por cinco deputados: Zezinho Guimarães, Adailton Martins, Maisa Mitidieri, Ibraim Monteiro e Kitty Lima.
E o Conselho de Ética e Decoro Parlamentar é composto  pelos deputados Adailton Martins, Francisco Gualberto, Zezinho Guimarães, Maisa Mitidieri, Zezinho Sobral, Vanderbal Marinho, Ibraim Monteiro, Georgeo Passos e Kitty Lima.

A Assembleia Legislativa de Sergipe assim como o Congresso Nacional e Câmaras Municipais, dispõe de Comissões Permanentes, que têm por finalidade, deliberar sobre as proposições legislativas; os diversos projetos em tramitação na Casa. Na Alese, elas foram formadas onteme o presidente Luciano Bispo (MDB), já anunciou que na próxima quarta-feira (20), está prevista a votação de projetos.
A Comissão de Constituição e Justiça é composta por nove integrantes: os deputados Zezinho Sobral (PODE), Maisa Mitidieri (PSD), Francisco Gualberto (PT), Adailton Martins (PSD), Garibalde Mendonça (MDB), Talysson de Valmir (PR),  Gilmar Carvalho (PSC), Rodrigo Valadares (PTB) e Doutor Samuel (PPS).
A Comissão de Administração e Serviço Público, com nove integrantes é formada pelos deputados:  Adailton Marins, Francisco Gualberto, Garibalde Mendonça, Maisa Mitidieri, Maria Mendonça (PSDB), Talysson de Valmir, Ibraim Monteiro (PSC), Georgeo Passos (REDE) e Dilson de Agripino (PPS);
A Comissão de Economia, Finanças, Orçamento e Tributação é formada pelos deputados Diná Almeida (PODE), Maisa Mitidieri, Zezinho Sobral, Francisco Gualberto, Zezinho Guimarães (MDB), Talysson de Valmir, Ibraim Monteiro, Georgeo Passos e Kitty Lima (REDE);
A Comissão de Saúde, Higiene, Assistência e Previdência Social possui sete integrantes: Goretti Reis (PSD), Zezinho Sobral, Maisa Mitidieri, Janier Mota (PR), Vanderbal Marinho (PSC), Kitty Lima e Dilson de Agripino;
A Comissão de Educação, Cultura e Desporto é composta pelos deputados Adailton Marins, Iran Barbosa, Zezinho Sobral, Talysson de Valmir, Janier Mota, Rodrigo Valadares e Doutor Samuel;
A Comissão de Ciência, Tecnologia e Informática é composta por sete  integrantes: os deputados Iran Barbosa, Goretti Reis, Maria Mendonça, Gilmar Carvalho, Vanderbal Marinho, Georgeo Passos e Rodrigo Valadares.
A Comissão de Obras Públicas, Desenvolvimento Urbano, Transportes e Turismo  também é composta de sete integrantes: Garibaldi Mendonça, Adailto Martins, Maisa Mitidieri, Talysson de Valmir, Janier Mota, Dilson de Agripino e Rodrigo Valadares.
A Comissão de Energia e Comunicações, composta pelos deputados Goretti Reis, Diná Almeida, Maria Mendonça, Gilmar Caralho, Talysson de Valmir, Kitty Lima, Rodrigo Valadares.
A Comissão de Cidadania e Direitos Humanos, tem sete integrantes:  Iran Barbosa, Zezinho Sobral, Zezinho Guimarães, Capitão Samuel (PSC), Janier Mota, kitty Lima e Doutor Samuel.
A Comissão de Defesa do Consumidor é formada pelos deputados Adailton Marins, Goretti Reis, Maria Mendonça, Capitão Samuel, Janier Mota, Georgeo Passos, Rodrigo Valadares.
A Comissão de Segurança Pública é composta pelos  deputados Francisco Gualberto, Maisa Mitidieri, Zezinho Guimarães, Capitão Samuel, Ibraim Monteiro, Georgeo Passos e Doutor Samuel;
A Comissão de Legislação Participativa  também possui sete integrantes: Goretti Reis, Francisco Gualberto, Maisa Mitidieri, Capitão Samuel, Janier Mota, Doutor Samuel e Dilson de Agripino.
A Comissão de Redação Final é composta por cinco deputados: Zezinho Guimarães, Adailton Martins, Maisa Mitidieri, Ibraim Monteiro e Kitty Lima.
E o Conselho de Ética e Decoro Parlamentar é composto  pelos deputados Adailton Martins, Francisco Gualberto, Zezinho Guimarães, Maisa Mitidieri, Zezinho Sobral, Vanderbal Marinho, Ibraim Monteiro, Georgeo Passos e Kitty Lima.