Domingo, 21 De Abril De 2024
       
**PUBLICIDADE
Publicidade

As principais atrações do Festival de São Cristovão


Avatar

Publicado em 02 de dezembro de 2023
Por Jornal Do Dia Se


PROGRAMAÇÃO
02/12 – Sábado

Palco João Bebe Água
20h – Orquestra Sanfônica
22h – Arlindinho
00h – Liniker
02h – Djonga

Palco Frei Santa Cecília
21h – Snooze
23h – Pato Fu
01h – Lívia Aquino – Raízes Negras

Palco Capuchinhos
15h – Fulgêncios
16h30 – Pérola
18h – Luisa e Os Alquimistas

Samba na Bica
11h – Quioco Cabriolar
12h30 – Bel Nunes – Samba lá de casa
14h – Esse Lance

Palco Mestre Neca
14h – Chegança da Ami
15h – Pífano de Pife
16h – Maracatu Baque Mulher

Cine Trianon
14h – Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023
Sessão infantil
15h – Sessão Sergipe
16h – Cine Trianon convida Cineclube Voyage

Salão de Artes Vesta Viana
Rodas de conversas:
10h às 12h – “Gravura e o Imaginário”
15h às 17h – “Arte e Inteligência Artificial”

EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.

Música na Igreja
14h – Tríade BR
16h – Lira Sancristovense

Salão de Literatura
Manoel Ferreira
14h – Literatura e promoção de um educação antirracista
14h – Oficina “E o cordel?”
14h – “Oficina de Pet Horta e Composteira Caseira”
14h – “Roda de Conversa – Aliança pela Infância”
15h30 – Intervenção Poética – Dedo Em Riste À Cidade Triste / Zines
15h45 – Contação de história infantil
16h – Palestra – Escrever: Entre o direito, o perigo e a cura
16h30 – Literatura infantojuvenil “Maravilhosa forma de narrar e pensar o mundo”

Palco Mariano Antônio
15h – Trupe Kadabra – “Era uma vez o circo”
16h – Cia Loucos por Loucos – “A chegada de Lampião ao inferno”
17h30 – Só Dança – “Retalhos”
18h30 – Tinho Torquato – “Desencontro”

03/12 – Domingo

Palco João Bebe Água
20h – Joésia Ramos
22h – Zeca Baleiro
00h – Groundation
02h – Nona

Palco Frei Santa Cecília
18h – Camilla Cristyne
20h – Raquel Diniz canta Rita Lee
22h – Vandal
00h – Battukada

Palco Capuchinhos
15h – Oito Cotovelos
16h30 – Ferraro Trio
18h – Morgana

Samba na Bica
11h – Saulinho
12h30 – Cajurioca Samba Clube
14h – Mania de Ser

Palco Mestre Neca
14h – Maracatu Asé D’Ori
15h – Samba de Coco da Ilha Grande
16h – Quadrilha Meu Xodó

Cine Trianon
14h – Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023
Sessão nacional
15h – Sessão Sergipe
16h – Sessão Sergipe

Salão de Artes Vesta Viana
Rodas de conversas:
14h – “Arte Urbana e Múltiplos olhares”
16h – “Arte Afrobrasileira Contemporânea”

EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.

Música na Igreja
14h – Pedrinho Mendonça – Aweto
16h – Show Piçarra – Alberto Silveira

Salão de Literatura
Manoel Ferreira
14h – “Processo da escrita criativa – Da ideia ao texto literário”
14h – “Reconstruindo Pontes – por uma perspectiva de gênero”
15h30 – “Contação de história infantil”
16h – Oficina – Uma vida de mão dupla: Crítica como ficção e vice-versa
17h30 – Intervenção poética “Tirem a poesia do isolamento!”

Palco Mariano Antônio
15h – Letícia Aranha – “Rominho e Marieta”
16h30 – Mariah da Penha – “Um Dia de Madame”
18h – Um quê de Negritude – “ESIN – Onde a Fé Ensina a Amar”
19h30 – Espaço Formas Escola de Dança – “A Arte de se Disfarçar”

Sexta a Domingo – 01 a 03

Exposições e Intervenções
Casa da Culturas Populares
10h às 18h – “A Tradição Junina nas Telas de Joel Dantas”

Biblioteca Senador Lourival Baptista

10 às 18h – “Sergipe: Berço das Águas” – OAB /SE

IPHAN

8h às 17h – “O Sonho de João Bebe Água” e “Os Antepassados de Xingó”

Museu de Arte Sacra de Sergipe
9h às 17h – “Mani Oca: a casa dos Santos de Jesus”, da fotógrafa Adriana Hagenbeck

Ateliê Mestre Passos
15h às 19h – “Fluxo de Memórias” – Tanit Bezerra
“Mestre Passos – O luthier sancristovense”
Videoinstalação – Júlia Bezzera

Intervenções de Moda
18h – Moda Velha Cap – Casa da Costura Dona Zil
19h – Coleção Retalhos – AtelieFijóArt

**PUBLICIDADE



Capa do dia
Capa do dia



**PUBLICIDADE


**PUBLICIDADE
Publicidade