Segunda, 15 De Abril De 2024
       
**PUBLICIDADE
Publicidade

Fasc para todos os gostos


Avatar

Publicado em 01 de dezembro de 2023
Por Jornal Do Dia Se


Rian Santos
 
O Festival de Artes de São Cristóvão é múltiplo. A sua programação extensa contempla todo tipo de manifestação artística, sem privilégio de linguagens e vertentes. Uma festa popular de verdade, pública, aberta a todos, sem abadá, sem corda, sem o comércio de privilégios nos camarotes.
Como sempre ocorre em tais ocasiões, o Jornal do Dia passa um pente fino na programação, a fim de separar o joio do trigo, destacar o imperdível. Opinião deste escriba, um jornalista profissional acostumado a expor as próprias razões, afinidades, preferências e pensamento.
 

PROGRAMAÇÃO

01/12 – Sexta-feira
*Programação sujeita a alteração
 
Palco João Bebe Água
 
20h – Orquestra Sinfônica do Estado
21h – Solenidade de abertura
22h – Carlinhos Brown
00h – Banda dos Corações Partidos
2h – Marina Sena
 
Palco Frei Santa Cecília
19h – Lampião da Rima
20:30h – Rachel Reis
22:30h – Banda Reação
00:30h – The Baggios
 
Palco Capuchinhos
15h – Edelson Pantera
16h30 – Mali
18h – FBC
 
Samba na Bica
11h – Mayra Felix
12h30 – Samba de Moça Só
14h – Desejo de Sambar
 
Palco Mestre Neca
14h – Balé de danças populares SCFV
14h30 – Balé de danças contemporâneas SCFV Coletivo Futuro
15h – Cangaceiros do Sertão
16h – Caceteira de Mestre Rindú
 
Cine Trianon
14h – Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023
 
Sessão internacional
15h – Exibição do filme “Marte Um”
17h – Mesa de abertura “Sonho e cinema: O impossível possível”
 
Salão de Artes Vesta Viana
Rodas de conversas:
10h às 12h – “Performance e Diversidade”
15h às 17h – “Ilustração e programação visual de eventos culturais”
18h – Abertura do Salão de Artes Visuais
 
EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.
 
Música na Igreja
14h – Os tabaréus
16h – Do jeito que eu gosto – Lucas Campelo e Evanilson
 
Salão de Literatura
Manoel Ferreira
14h – Percepção Ambiental: cenário e desafios
14h – Oficina Pet Ecocriativo
15h30 – Centenário de Maria Thetis Nunes – Legado histórico, vida e obra
16h30 – Construindo espaços de r(e)xistências na literatura brasileira LGBTQIAPN+
 
Palco Mariano Antônio
16h – Cia de Teatro da UFS – “Desterrados”
17h30 – Cia Teatral Risocínico – “O ferreiro e a morte”
19h – Cia Nelson Santos – “A flecha do Serigy no coração da Amazônia “
 
02/12 – Sábado
 
Palco João Bebe Água
20h – Orquestra Sanfônica
22h – Arlindinho
00h – Liniker
02h – Djonga
 
Palco Frei Santa Cecília
21h – Snooze
23h – Pato Fu
01h – Lívia Aquino – Raízes Negras
 
Palco Capuchinhos
15h – Fulgêncios
16h30 – Pérola
18h – Luisa e Os Alquimistas
 
Samba na Bica
11h – Quioco Cabriolar
12h30 – Bel Nunes – Samba lá de casa
14h – Esse Lance
 
Palco Mestre Neca
14h – Chegança da Ami
15h – Pífano de Pife
16h – Maracatu Baque Mulher
 
Cine Trianon
14h – Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023
Sessão infantil
15h – Sessão Sergipe
16h – Cine Trianon convida Cineclube Voyage
 
Salão de Artes Vesta Viana
Rodas de conversas:
10h às 12h – “Gravura e o Imaginário”
15h às 17h – “Arte e Inteligência Artificial”
 
EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.
 
Música na Igreja
14h – Tríade BR
16h – Lira Sancristovense
Salão de Literatura
Manoel Ferreira
14h – Literatura e promoção de um educação antirracista
14h – Oficina “E o cordel?”
14h – “Oficina de Pet Horta e Composteira Caseira”
14h – “Roda de Conversa – Aliança pela Infância”
15h30 – Intervenção Poética – Dedo Em Riste À Cidade Triste / Zines 
15h45 – Contação de história infantil
16h – Palestra – Escrever: Entre o direito, o perigo e a cura
16h30 – Literatura infantojuvenil “Maravilhosa forma de narrar e pensar o mundo”
 
Palco Mariano Antônio
15h – Trupe Kadabra – “Era uma vez o circo”
16h – Cia Loucos por Loucos – “A chegada de Lampião ao inferno”
17h30 – Só Dança – “Retalhos”
18h30 – Tinho Torquato – “Desencontro”
 
03/12 – Domingo
 
Palco João Bebe Água
20h – Joésia Ramos
22h – Zeca Baleiro
00h – Groundation
02h – Nona
 
Palco Frei Santa Cecília
18h – Camilla Cristyne
20h – Raquel Diniz canta Rita Lee
22h – Vandal
00h – Battukada
 
Palco Capuchinhos
15h – Oito Cotovelos
16h30 – Ferraro Trio
18h – Morgana
 
Samba na Bica
11h – Saulinho
12h30 – Cajurioca Samba Clube
14h – Mania de Ser
 
Palco Mestre Neca
14h – Maracatu Asé D’Ori
15h – Samba de Coco da Ilha Grande
16h – Quadrilha Meu Xodó
 
Cine Trianon
14h – Cine Trianon convida Dia Internacional do Cinema 2023
Sessão nacional
15h – Sessão Sergipe
16h – Sessão Sergipe
Salão de Artes Vesta Viana
Rodas de conversas:
14h – “Arte Urbana e Múltiplos olhares”
16h – “Arte Afrobrasileira Contemporânea”
 
EXPOSIÇÃO PERMANENTE: Nivaldo Oliveira, Sônia Mellone, Luan Dias, Letícia Galvão, Helen Sabrina, Isadora Silva Souza e Silva, Matheus Augustinho, Canijan, Livreamar, Ana Marinho, Alma Rô, Marisérgia, Marjorie Garrido, Fernando Marinho e Helena Barbosa.
 
 
Música na Igreja
14h – Pedrinho Mendonça – Aweto
16h – Show Piçarra – Alberto Silveira
 
Salão de Literatura
Manoel Ferreira
14h – “Processo da escrita criativa – Da ideia ao texto literário”
14h – “Reconstruindo Pontes – por uma perspectiva de gênero”
15h30 – “Contação de história infantil”
16h – Oficina – Uma vida de mão dupla: Crítica como ficção e vice-versa
17h30 – Intervenção poética “Tirem a poesia do isolamento!”
 
Palco Mariano Antônio
15h – Letícia Aranha – “Rominho e Marieta”
16h30 – Mariah da Penha – “Um Dia de Madame”
18h – Um quê de Negritude – “ESIN – Onde a Fé Ensina a Amar”
19h30 – Espaço Formas Escola de Dança – “A Arte de se Disfarçar”
 
Sexta a Domingo – 01 a 03
 
Exposições e Intervenções
Casa da Culturas Populares
10h às 18h – “A Tradição Junina nas Telas de Joel Dantas”
 
Biblioteca Senador Lourival Baptista
 
10 às 18h – “Sergipe: Berço das Águas” – OAB /SE
 
IPHAN
 
8h às 17h – “O Sonho de João Bebe Água” e “Os Antepassados de Xingó”
 
Museu de Arte Sacra de Sergipe
9h às 17h – “Mani Oca: a casa dos Santos de Jesus”, da fotógrafa Adriana Hagenbeck
 
Ateliê Mestre Passos
15h às 19h – “Fluxo de Memórias” – Tanit Bezerra
“Mestre Passos – O luthier sancristovense”
Videoinstalação – Júlia Bezzera
 
Intervenções de Moda
18h – Moda Velha Cap – Casa da Costura Dona Zil
19h – Coleção Retalhos – AtelieFijóArt
**PUBLICIDADE



Capa do dia
Capa do dia



**PUBLICIDADE


**PUBLICIDADE
Publicidade